Aplikasi Yang Bikin Android Makin Boros Baterai 2020

Aplikasi Yang Bikin Android Makin Boros Baterai 2020

Terdapat 22 aplikasi di Google Play Store yang berpotensi sangat membahayakan information pengguna dan membuat baterai HP cepat habis. Hal itu diungkapkan para peneliti keamanan di Shopos Labs.

Aplikasi berbahaya yang ditemukan ini tidak cuma berpotensi disisipkan malware, tetapi terhitung dapat menyedot habis baterai smartphone. Mengerikannya, 22 aplikasi selanjutnya ditemukan di Google Play Store yang sepanjang ini diakui aman. Bahkan tersedia yang sudah diunduh lebih berasal dari 2 juta kali.

Ilmuwan mendapati bahwa beragam aplikasi berbahaya selanjutnya laksanakan clickfraud atau penipuan klik terhadap iklan yang tampil di dalamnya.

Pembuat aplikasi ini menyembunyikan kegiatan clickfraud bersama dengan cerdik. Bahkan dapat menjalankannya secara terjadwal tiap 10 menit sekali, lebih-lebih dapat mengonfigurasi 80 iklan per detik.

Ketika kegiatan clickfraud ini berlangsung, aplikasi ini menipu pengiklan seolah-olah lihat iklan lebih-lebih mengeklik iklan, padahal pengguna serupa sekali tidak mengetahui.

Dampak bagi pengguna, kegiatan semacam ini membuat perangkat terbebani secara proses. Ditambah dapat memakan kekuatan yang tidaklah sedikit, hingga tidak mengetahui baterai sudah habis.

ayo baca

Kominfo Minta Masyarakat Waspada selagi Buka Data Pribadi

Jangan Mudah Memberikan Data Pribadi, Kritislah!

Beli Ponsel Murah Malah Diserang Malware Pencuri Uang

Peneliti terhitung mendapati bahwa pembuat aplikasi berbahaya selanjutnya laksanakan penipuan review di Google Play Store untuk mengelabuhi calon pengguna.

Didapati bahwa aplikasi-aplikasi ini memperoleh puluhan review positif berasal dari pengguna-pengguna yang mencurigakan. Bahkan mayoritas memperoleh lebih berasal dari nilai 4.

Menurut laporan Sophos, Google sudah mengambil alih tindakan terhadap aplikasi-aplikasi ini bersama dengan menghapusnya berasal dari Play Store terhadap 25 November 2020.

Meski aplikasi ini tidak kembali tersedia di Google Play Store, bukan berarti cara menanamkan kegiatan clickfraud selanjutnya hilang.

Lalu apa saja aplikasi berbahaya ini?

Sparkle FlashLight – com.sparkle.flashlight
Snake Attack – com.mobilebt.snakefight
Math Solver – com.mobilebt.mathsolver
ShapeSorter – com.mobilebt.shapesorter
Tak A Trip – com.takatrip.android
Magnifeye – com.magnifeye.android
Join Up – com.pesrepi.joinup
Zombie Killer – com.pesrepi.zombiekiller
Space Rocket – com.pesrepi.spacerocket
Neon Pong – com.pesrepi.neonpong
Just Flashlight – app.mobile.justflashlight
Table Soccer – com.mobile.tablesoccer
Cliff Diver – com.mobile.cliffdiver
Box Stack – com.mobile.boxstack
Jelly Slice – net.kanmobi.jellyslice
AK Blackjack – com.maragona.akblackjack
Color Tiles – com.maragona.colortiles
Animal Match – com.beacon.animalmatch
Roulette Mania – com.beacon.roulettemania
HexaFall – com.atry.hexafall
HexaBlocks – com.atry.hexablocks
PairZap – com.atry.pairzap

Itulah 22 aplikasi berbahaya untuk pengguna Andorid. Jika kamu menginstalnya, segera hapus. Atau kalau jadi baterai cepat habis, cek adakah aplikasi di atas terhadap HP kamu.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *